OSCARS 2020 : « LES MISÉRABLES » DE LADJ LY ET TOUS LES NOMMÉS

Courrier tunisien – 14 Janvier 2020 – 13:00 –
Le long-métrage français, primé au Festival de Cannes, est nommé dans la catégorie du « Meilleur film étranger » aux Oscars 2020.

Les noms viennent de tomber. Alors que la 92e cérémonie des Oscars doit avoir lieu le 9 février prochain à Los Angeles, les organisateurs de la soirée ont dévoilé ce lundi 13 janvier la liste complète des nommés. Parmi eux, le réalisateur français Ladj Ly pour son film “Les Misérables”.
Le film “Joker” de Todd Phillips, avec Joaquin Phoenix dans le rôle-titre, part en tête de la course pour avec onze nominations au total.  Il est au coude à coude avec trois autres favoris, “The Irishman” de Martin Scorsese, “Once Upon a Time… in Hollywood” de Quentin Tarantino et “1917” de Sam Mendes, avec dix nominations chacun.
Découvrez ci-dessous la liste des nommés de cette 92e édition des Oscars: 
Meilleur film:
“Le Mans 66”
“The Irishman”
“Jojo Rabbit”
“Joker”
“Les filles du docteur March”
“Marriage Story”
“1917”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Parasite”
Meilleur réalisateur:
“The Irishman”, Martin Scorsese
“Joker”, Todd Philips
“1917”, Sam Mendes
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Quentin Tarantino
“Parasite”, Bong Joon Ho
Meilleure actrice:
Cynthia Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “Marriage Story”
Saoirse Ronan, “Les filles du docteur March”
Charlize Theron, “Bombshell”
Renée Zellweger, “Judy”
Meilleur acteur:
Antonio Banderas, “Douleur et gloire”
Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time… in Hollywood”
Adam Driver, “Marriage Story”
Joaquin Phoenix, “Joker”
Jonathan Pryce, ”“Les Deux Papes”
Meilleur actrice dans un second rôle:
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “Marriage Story”
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, “Les filles du docteur March”
Margot Robbie, “Bombshell”
Meilleur acteur dans un second rôle:
Tom Hanks, “Un ami extraordinaire”
Anthony Hopkins, “Les Deux Papes”
Al Pacino, “The Irishman”
Joe Pesci, “The Irishman”
Brad Pitt, “Once Upon a Time… in Hollywood”
Meilleur scénario original:
″À couteaux tirés”, Rian Johnson
“Marriage Story”, Noah Baumbach
 “1917”, Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Quentin Tarantino
“Parasite”, Bong Joon Ho, Han Jin Won
Meilleur scénario adapté: 
“The Irishman”, Steven Zaillian
“Jojo Rabbit”, Taika Waititi
“Joker”, Todd Philips et Scott Silver
“Les filles du docteur March”, Greta Gerwig
“Les Deux Papes”, Anthony McCarten
Meilleurs décors:
“The Irishman”, Bob Shaw et Regina Graves
“Jojo Rabbit”, Ra Vincent et Nora Sopkova
“1917”, Dennis Gassner et Lee Sandales
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Barbara Ling et Nancy Haigh
“Parasite”, Lee Ha Jun et Cho Won Woo
Meilleurs costumes:
“The Irishman”, Sandy Powell et Christopher Peterson
“Jojo Rabbit”, Mayes C. Rubeo
“Joker”, Mark Bridges
“Les filles du docteur March”, Jacqueline Durran
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Arianne Philipps
Meilleurs maquillages et coiffures:
“Bombshell”, Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker
“Joker”, Nicki Ledermann et Kay Georgiou
“Judy”, Jeremy Woodhead
“Maléfique : Le Pouvoir du mal”, Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
“1917”, Naomu Donne, Tristan Verslui et Rebecca Cole
Meilleure photographie:
“The Irishman”, Rodrigo Prieto
“Joker”, Lawrence Sher
“The Lighthouse”, Jarin Blaschke
“1917”, Roger Deakins
″“Once Upon a Time… in Hollywood”, Robert Richardson
Meilleur montage:
“Le Mans 66”, Michael McCusker et Andrew Buckland
“The Irishman”, Thelma Schoonmaker
“Jojo Rabbit”, Tom Eagles
“Joker”, Jeff Groth
“Parasite”, Yang Jinmo
Meilleurs effets visuels:
“Avengers: Endgame”, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick
“The Irishman”, Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli
“Le roi lion”, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Elliot Newman
“1917”, Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy
“Star Wars: L’ascension de Skywalker”, Roger Guett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy
Meilleur film d’animation:
“Dragons 3 : Le monde caché”, Dean Deblois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
“J’ai perdu mon corps”, Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
“Klaus”, Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Roman
“Monsieur Link”, Chris Butler, Arianne Slutner et Travis Knight
“Toy Story 4”, Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera
Meilleur film étranger:
“La communion”, Pologne
“Honeyland”, Macédoine
“Les Misérables”, France
“Douleur et Gloire”, Espagne
“Parasite”, Corée du Sud
Meilleur documentaire:
“American Factory”, Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert
“The Cave”, Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjar
“The Edge of Democracy”, Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
“Pour Sama”, Waad Al-Kateab et Edward Watts,
“Honeyland”, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev
Meilleur court métrage de fiction:
“Brotherhood”, Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
“Nefta Football Club”, Yves Piat et Damien Megherbi
“The Neighbor’s Window”, Marshall Curry
“Saria”, Bryan Buckley et Matt Lefebvre
“A Sister”, Delphine Girard
Meilleur court métrage d’animation:
“Dcera”, Daria Kascheeva
“Hair Love”, Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver
“Kitbull”, Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
“Memorable”, Bruno Collet et Jean-François Le Corre
“Sister”, Siqi Song
Meilleur court métrage documentaire:
“In the Absence”, Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”, Carol Dysinger et Elena Andreicheva
“Life Overtakes Me”, John Haptas et Kristin Samuelson
“St. Louis Superman”, Smriti Mundhra et Sami Khan
“Walk Run Cha-Cha”, Laura Mix et Colette Sandstedt
Meilleure musique:
“Joker”, Hildur Gudnadottir
“Les filles du docteur March”, Alexandre Desplat
“Marriage Story”, Randy Newman
“1917”, Thomas Newman
“Star Wars: L’ascension de Skywalker”, John Williams
Meilleure chanson originale:
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (“Toy Story 4″), Randy Newman
″(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”), Diane Warren
“Into The Unknown” (“La reine des neiges 2″), Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
“Stand Up” (“Harriet”), Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo
Meilleur montage sonore:
“Le Mans 66”, Donald Sylvester
“Joker”, Alan Robert Murray
“1917”, Oliver Tarney et Rachael Tate
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Wylie Stateman
“Star Wars: L’ascension de Skywalker”, Matthew Wood et David Acord
Meilleur mixage sonore:
“Ad Astra”, Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano
“Le Mans 66”, Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow
“Joker”, Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tom Maitland
“1917”, Mark Taylor et Stuart Wilson
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano, selon Huffpost.

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*